АКАДЕМИЯ ВОЕННЫХ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Cтруктура АВН

Фотогалерея

Актуально

Новости

Архив новостей

Итоги Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя»

Итоги Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя»

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Центральном музее Вооруженных...

Вестник АВН № 2 за 2025 год

Вестник АВН № 2 за 2025 год

        Поступил в типографию второй номер журнала "Вестник АВН" за 2025 год. В скором...

Конференция, посвященная 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Конференция, посвященная 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

  29 апреля 2025 г. в Рязанском региональном отделении АВН совместно с ВАГШ, РВВДКУ, Музеем...

Высокоширотная экспедиция в честь 80-летия великой Победы

Высокоширотная экспедиция в честь 80-летия великой Победы

  Представители 3-го научно-отраслевого отделения (национальной безопасности) в...

С прискорбием сообщаем о смерти руководителя 1 отделения АВН  Киршина Юрия Яковлевича

С прискорбием сообщаем о смерти руководителя 1 отделения АВН Киршина Юрия Яковлевича

Президиум АВН с глубоким прискорбием сообщает, что 23 апреля 2025 года на 94 году жизни...

80-лет  штурма цитадели фашизма города-крепости Кёнигсберга

80-лет штурма цитадели фашизма города-крепости Кёнигсберга

9 апреля 2025 г. отмечалось 80-летие  штурма цитадели фашизма города-крепости Кёнигсберга. У...

О мероприятиях, посвященных 80-летию Победы

О мероприятиях, посвященных 80-летию Победы

7 апреля 2025 года в Калининграде прошли литературно-музыкальные "Чтения Победы", посвященные...

К Дню взятия Кенигсберга

К Дню взятия Кенигсберга

4 апреля 2025 г. накануне Дня взятия Кенигсберга, дети из патриотического отряда "Юные летчики"...

Вестник АВН № 1 за 2025 год

Вестник АВН № 1 за 2025 год

        Поступил в типографию первый номер журнала "Вестник АВН" за 2025 год. В скором...

  • Итоги Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя»

    Итоги Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – Родине...

  • Вестник АВН № 2 за 2025 год

    Вестник АВН № 2 за 2025 год

  • Конференция, посвященная 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

    Конференция, посвященная 80-летию Победы советского народа в Великой...

  • Высокоширотная экспедиция в честь 80-летия великой Победы

    Высокоширотная экспедиция в честь 80-летия великой Победы

  • С прискорбием сообщаем о смерти руководителя 1 отделения АВН  Киршина Юрия Яковлевича

    С прискорбием сообщаем о смерти руководителя 1 отделения АВН Киршина Юрия...

  • 80-лет  штурма цитадели фашизма города-крепости Кёнигсберга

    80-лет штурма цитадели фашизма города-крепости Кёнигсберга

  • О мероприятиях, посвященных 80-летию Победы

    О мероприятиях, посвященных 80-летию Победы

  • К Дню взятия Кенигсберга

    К Дню взятия Кенигсберга

  • Вестник АВН № 1 за 2025 год

    Вестник АВН № 1 за 2025 год

  • Военно-научная конференция

    Военно-научная конференция "Основные направления развития тактики и...

12 июля 2012 года в Московском доме национальностей состоялась презентация экспертно-аналитического обозрения «Безопасность России - 2012», подготовленного Фондом содействия научным исследованиям проблем безопасности "Наука-XXI" совместно с аналитическим центром Совета Федерации.


Данное обозрение является едва ли не единственной негосударственной, независимой, совместной работой представителей политической и военной элиты страны. Это третий ежегодный труд ведущих ученых, аналитиков по наиболее значимым современным проблемам национальной безопасности.


Обозрение представил собравшимся Президент Фонда "Наука--XXI" доктор философских наук, генерал-лейтенант Р. Тимошев. В своем вступительном слове он сказал: "Идея сделать обозрение ежегодным неслучайна. Безопасность общества – понятие конкретно-историческое. На каждом этапе развития общества, она определяется совокупностью сложившихся внутренних и внешних угроз, способностью общества и государства противостоять этим угрозам – сказал в своем вступительном слове Президент Фонда «Наука-XXI» Р.Тимошев.- источниками и тех, и других являются противоречия, лежащие в самой основе поступательного и динамического развития общества. Это либо коренные противоречия, определяющие характер развития общества на десятилетия, либо кратковременные. Понять эти противоречия средствами науки и, своевременно определить тенденции влияния на стабильность общества, пути и средства предотвращения негативных последствий.- важнейшее условие успешного преодоления возможных вызовов и угроз обществу, и, следовательно формирования его безопасности.
- Нас не может не волновать череда «цветных революций», усиление агрессивных устремлений ряда наиболее развитых стран в дела независимых государств-энергоносителей, рост межнациональных и межрелигиозных конфликтов, распространение терроризма и экстремизма – добавил Р.Тимошев. – тем более, что это происходит на фоне беспрецедентной информационной войны по отношению к России, попыток переложить на нее значительную часть вины за происходящее в мире политические катаклизмы, принизить ее международную значимость, осуществить неприкрытый прессинг в оценке в оценке внутриполитической ситуации в стране, сопоставимый с открытым вмешательством во внутренние дела суверенного государства.


На презентации также выступили авторы статей сборника: Гареев М.А. - президент Академии военных наук, доктор военных и исторических наук, генерал армии. Основной мыслью его выступления было обращение внимательного взгляда на подрывную деятельность некоммерческих неправительственных организаций. Именно они формируют в медиа-пространстве негативное отношение военной службе.Куликов А.С. - президент клуба военачальников РФ, доктор экономических наук, генерал армии. Главным тезисом его выступления было освящение ситуации на Северном Кавказе. По его словам, в последние годы нет системно-научного подхода к раскрытию проблем. Решения должны быть направлены на развитие и укрепление экономики региона, что создало бы возможности роста благосостояния населения, это бы минимизировало бы причины межнационального напряжения и способствовало созданию единой культурно-хозяйственной среды.


Во время круглого стола также выступили: Бочарников И.В. - доктор политических наук; Текуева М.А. - доктор исторических наук, профессор; Зиновьева О.М.- почетный наставник университета г.Аугсбурга, гл. редактор журнала "ЗИНОВЬЕВ"; и другие… Участники круглого стола сошлись во мнении, что представленные в обозрении практические рекомендации по укреплению национальной безопасности России, а также усилению защищенности личности и общества необходимо предложить широкому кругу представителей государственной власти.

Авторизация

Если вы хотите стать зарегистрированным пользователем, обратитесь к администратору на почту adm@avnrf.ru.

Видеоматериалы АВН

Кто на сайте

Сейчас 227 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Наши партнеры