АКАДЕМИЯ ВОЕННЫХ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Cтруктура АВН

Фотогалерея

Актуально

Новости

Архив новостей

С прискорбием сообщаем о смерти руководителя 1 отделения АВН  Киршина Юрия Яковлевича

С прискорбием сообщаем о смерти руководителя 1 отделения АВН Киршина Юрия Яковлевича

Президиум АВН с глубоким прискорбием сообщает, что 23 апреля 2025 года на 94 году жизни...

80-лет  штурма цитадели фашизма города-крепости Кёнигсберга

80-лет штурма цитадели фашизма города-крепости Кёнигсберга

9 апреля 2025 г. отмечалось 80-летие  штурма цитадели фашизма города-крепости Кёнигсберга. У...

О мероприятиях, посвященных 80-летию Победы

О мероприятиях, посвященных 80-летию Победы

7 апреля 2025 года в Калининграде прошли литературно-музыкальные "Чтения Победы", посвященные...

К Дню взятия Кенигсберга

К Дню взятия Кенигсберга

4 апреля 2025 г. накануне Дня взятия Кенигсберга, дети из патриотического отряда "Юные летчики"...

Вестник АВН № 1 за 2025 год

Вестник АВН № 1 за 2025 год

        Поступил в типографию первый номер журнала "Вестник АВН" за 2025 год. В скором...

Помнить и жить помогает

Помнить и жить помогает

Завершился прием заявок на Международный творческий конкурс «Герои — в песнях». В интервью...

Гуманитарный проект «Военно-философские чтения памяти профессора И.С. Даниленко» (2025 г.)

Гуманитарный проект «Военно-философские чтения памяти профессора И.С. Даниленко» (2025 г.)

На площадке Общественной палаты Российской Федерации 28 февраля 2025 года прошли VIII...

День защитника Отечества

День защитника Отечества

Уважаемые коллеги! Примите искренние и сердечные поздравления с Днем защитника Отечества –...

Член-корреспонденты Академии военных наук Корсунов  Г.А. и Ужанов А. Е.  удостоены высоких государственных наград

Член-корреспонденты Академии военных наук Корсунов Г.А. и Ужанов А. Е. удостоены высоких государственных наград

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина от 07.02.2025 № 66 «О...

  • С прискорбием сообщаем о смерти руководителя 1 отделения АВН  Киршина Юрия Яковлевича

    С прискорбием сообщаем о смерти руководителя 1 отделения АВН Киршина Юрия...

  • 80-лет  штурма цитадели фашизма города-крепости Кёнигсберга

    80-лет штурма цитадели фашизма города-крепости Кёнигсберга

  • О мероприятиях, посвященных 80-летию Победы

    О мероприятиях, посвященных 80-летию Победы

  • К Дню взятия Кенигсберга

    К Дню взятия Кенигсберга

  • Вестник АВН № 1 за 2025 год

    Вестник АВН № 1 за 2025 год

  • Военно-научная конференция

    Военно-научная конференция "Основные направления развития тактики и...

  • Помнить и жить помогает

    Помнить и жить помогает

  • Гуманитарный проект «Военно-философские чтения памяти профессора И.С. Даниленко» (2025 г.)

    Гуманитарный проект «Военно-философские чтения памяти профессора И.С....

  • День защитника Отечества

    День защитника Отечества

  • Член-корреспонденты Академии военных наук Корсунов  Г.А. и Ужанов А. Е.  удостоены высоких государственных наград

    Член-корреспонденты Академии военных наук Корсунов Г.А. и Ужанов А. Е. ...

Центру исследований военного потенциала исполнилось 50 лет

В конце сентября Центр исследований военного потенциала зарубежных стран (ЦИВПЗС) отметил 50-летие со дня своего образования. Прародитель центра, который с начала 60-х существовал как некоторая структура МО, проводящая стратегические исследования в интересах военного ведомства и оборонной промышленности, был образован по решению Совета Министров СССР.

До середины 70-х годов этот институт действовал параллельно с Главным разведывательным управлением ГШ и снабжал аналитическими материалами Комиссию по военно-промышленным вопросам при ЦК КПСС, руководство МО, различные научно-исследовательские организации военного ведомства и промышленность. Аналитические материалы готовили на основе информации, которую специалисты института черпали из многочисленных иностранных открытых источников.

Бывали случаи, когда аналитические материалы ГРУ, создаваемые на базе оперативных документов зарубежных резидентур и аппаратов военных атташе, и документы института в определенном смысле не соответствовали друг другу. Поэтому в середине 70-х годов было принято решение передать эту структуру в подчинение разведывательного ведомства. С тех пор и появился Центральный институт военно-технической информации – ЦИВТИ.

За время существования институт три раза менял свое название. ФГУ «Центр исследований военного потенциала зарубежных стран Министерства обороны Российской Федерации» («ЦИВПЗС Минобороны России») было зарегистрировано 26 мая 2005 года в Инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по городу Москве. Его последнее наименование – Федеральное государственное казенное учреждение «Центр исследований военного потенциала зарубежных стран» Министерства обороны Российской Федерации определено распоряжением правительства РФ № 422-р от 29 марта 2012 года.

У ЦИВПЗС в отличие от его западных аналогов и прежде всего американских, занимающихся приблизительно такой же деятельностью, нет своего сайта в Интернете, где можно было бы прочитать его историю, численность, состав и квалификацию сотрудников, имена и звания их начальников и направления ведущихся работ. Однако характер аналитических изысканий центра следует уже из его названия, в котором фигурирует понятие «военный потенциал». Это понятие давно обрело четкие очертания и в военных учебниках определяется как совокупность задействованных и потенциальных материальных и духовных возможностей государства, которые могут быть использованы в военных целях при максимальном и своевременном их раскрытии и применении.

В показатель военного потенциала государства входит очень большое количество компонентов. Прежде всего его военно-научные и военно-экономические возможности, способность содержать и развивать ВС, повышать их боеготовность, пополнять квалифицированными кадрами, снабжать войска современным вооружением и военной техникой, а также обеспечивать их всеми видами довольствия в мирное и военное время.

Кроме того, военный потенциал оценивается по мобилизационным возможностям страны во всех областях, начиная с боевой, оперативной и мобилизационной готовности войск и заканчивая наличием запасов стратегического сырья, производственных резервов и других материальных средств. Входят в его состав и такие элементы, как морально-психологическая, общеобразовательная, военная и военно-техническая подготовка личного состава ВС и высшего руководства государства и ВС, морально-психологическое состояние населения и общий уровень его военной подготовки, степень разработки военной теории и ее соответствие практике военного строительства и использования войск.

Так что диапазон работ центра достаточно просто вычисляем из его названия. А если учесть, сколько стран должно находиться в ракурсе его обзора, то масштабы работы специалистов просто беспредельны. Ведь общеизвестно: кто владеет информацией – тот владеет миром. Чтобы полностью соответствовать этому статусу, специалисты центра располагают самыми современными научными методами анализа информации, а сами аналитики – настоящие полиглоты.

В честь юбилея состоялось торжественное собрание, на котором присутствовали не только нынешние сотрудники, но и многие ветераны, некогда служившие в стенах центра. С юбилеем центр поздравил начальник ГРУ, заместитель начальника ГШ ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Сергун. Он отметил большую значимость трудов ЦИВПЗС для строительства отечественных ВС. Поздравительное письмо в адрес центра прислал начальник ГШ генерал армии Николай Макаров. Теплые слова в адрес своих бывших коллег сказал и генерал-полковник Федор Ладыгин, стоявший у истоков создания ЦИВТИ, а в конце своей служебной карьеры в течение пяти лет возглавлявший ГРУ.
Сотрудники центра были награждены медалями, а несколько ветеранов получили благодарственные грамоты. После торжественной части для сотрудников и почетных гостей – ветеранов центра был организован небольшой концерт.

Независимое военное обозрение

 

Авторизация

Если вы хотите стать зарегистрированным пользователем, обратитесь к администратору на почту adm@avnrf.ru.

Видеоматериалы АВН

Кто на сайте

Сейчас 194 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Наши партнеры