АКАДЕМИЯ ВОЕННЫХ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Cтруктура АВН

Фотогалерея

Юнармейцы Севастополя примут участие в увековечении памяти Севастопольского училища зенитной артиллерии

Решение принято на встрече участников юнармейского отряда школы № 14, носящей с 2011 года имя Героя Советского Союза старшего лейтенанта Ивана Пьянзина, с представителями общественной организации «Объединение выпускников Житомирского военного училища ПВО».

Ветераны училища, являющегося прямым наследником Севастопольского училища зенитной артиллерии (СУЗА), вручили ребятам специально изготовленное юнармейское отрядное знамя с изображением выпускника 1940 года Ивана Пьянзина и в день 95-летия прибытия училища из северной столицы России на Черноморское побережье провели открытый урок мужества и памяти.

 

Во встрече приняли участие выпускники училища разных лет: подполковник запаса поэт Сергей Парицкий, полковник запаса мастер спорта СССР Олег Головня, руководитель мемориальной группы в Севастополе полковник запаса Игорь Гангало мастер спорта СССР, а также ветеран системы предупреждения о ракетном нападении куратор юнармейского отряда подполковник запаса Сергей Корнилов.

Участник обороны Севастополя старший лейтенант Иван Пьянзин принял командование 365-й батареей 110-го зенитного артиллерийского полка ПВО в начале июня 1942 года. Расположенная на ключевой для обороны города высоте на Мекензиевых горах, батарея в немецких сводках носила название «форт Сталин».


Под командованием старшего лейтенанта Пьянзина зенитчики сбили 11 вражеских самолётов, оказавшись в окружении, продолжили сражаться и в течение трёх суток уничтожили несколько танков, а также более 100 солдат и офицеров неприятеля. Когда враг ворвался на позиции зенитной батареи, её командир вызвал огонь артиллерии на себя.

«Цель совместного с учащимися севастопольской школы № 14 проекта – не только идентифицировать территорию, на которой с 1924 по 1941 год находилось Севастопольское училище зенитной артиллерии, и открыть мемориальную доску, но и создать в школе экспозицию, чтобы сохранить память», – рассказал руководитель общественной организации «Объединение выпускников Житомирского военного училища ПВО» член президиума Академии военных наук полковник запаса Александр Ужанов.

Работа ведётся в сотрудничестве с командованием дислоцированного в Крыму соединения ПВО ЮВО, Черноморского флота и Советом ветеранов Севастополя. В соответствии с постановлением правительства города участники объединения готовят необходимые документы для размещения памятного знака в черте сохранившихся исторических зданий СУЗА на Корабельной стороне по улице Героев Севастополя.


По его словам, проводимая работа посвящена 100-летнему юбилею отечественной школы подготовки кадров для воздушно-космической обороны России. Созданная 8 декабря 1919 года в Нижнем Новгороде как школа стрельбы по воздушному флоту, в последующем она сменила немало мест дислокации и названий.

После начала Великой Отечественной войны училище зенитной артиллерии было эвакуировано в Уфу, где продолжило выпуск офицеров противовоздушной обороны для всех фронтов и флотов страны. В годы войны СУЗА выпустило свыше 5600 офицеров, семеро из которых стали Героями Советского Союза. В 1946 году училище перебазировалось в Житомир и стало называться Житомирским высшим Краснознамённым училищем радиоэлектроники ПВО, сохранив при этом славные севастопольские традиции.

Авторизация

Если вы хотите стать зарегистрированным пользователем, обратитесь к администратору на почту adm@avnrf.ru.

Научный форум

Нет сообщений для показа

Видеоматериалы АВН

Кто на сайте

Сейчас 107 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Наши партнеры