АКАДЕМИЯ ВОЕННЫХ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Cтруктура АВН

Фотогалерея

Академия военных наук на Евразийском аналитическом форуме

 

14 ноября состоялся 1-й Евразийский аналитический форум, одним из организаторов которого выступила . Мероприятие приурочено к пятилетию образования Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и организовано ассоциацией «Аналитика», Координационным советом Евразийского информационно-аналитического консорциума (ЕИАК) и Академией военных наук. Учеными нашей Академии был организован и проведен один из круглых столов форума, посвященный актуальным проблемам евразийской безопасности. В дискуссии приняли участие авторитетные ученые и практические работники не только из различных регионов России, специально прибывшие на форум, но и ученые из ближнего и дальнего зарубежья - Белоруссии, Китая.


Особое внимание участников было сосредоточено на характере современного противоборства, в котором все более заметную роль играют невоенные - информационные, экономические, социально-биологические, экологические и иные формы борьбы, используемые явно или скрытно уже в мирное время.

По итогам проведенного форума будет издан сборник материалов, а Академия военных наук опубликует наиболее значимые доклады в ближайшем номере "Вестника Академии военных наук", чтобы довести результаты обсуждения до широкой научной общественности.


Фотогалерея круглого стола Академии военных наук

Работу круглых столов предваряло пленарное заседание форума, которое открыл председатель Координационного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума Николай Николаевич Бордюжа, акцентировав внимание, что это первое мероприятие, позволяющее обсуждать вопросы экономической интеграции и развития ЕАЭС. «Мы попытались объединить в консорциуме представителей аналитических кругов всех стран, входящих в ЕАЭС, расширить присутствие ученых. Взаимодействие аналитиков и ученых позволяет нам объективно оценивать те процессы, которые происходят на евразийском пространстве, выявлять слабые места, вырабатывать какие-то рекомендации, которые бы потом учитывались при принятии решений на уровне Евразийского союза», — пояснил он.

Участники обсудили проблемы и приоритеты развития и безопасности ЕАЭС; принципы и идеологию евразийской интеграции; платформенные решения состоятельного пространственного развития; политику и практику адаптации и интеграции мигрантов на евразийском пространстве; перспективы формирования цифровой экономики в странах ЕАЭС и многие другие вопросы.

С приветственным словом к участникам форума обратился заместитель Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Рашид Гумарович Нургалиев. Он также поприветствовал участников форума от имени секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Патрушева Николая Платоновича и отметил: «ЕАЭС является достаточно молодым, но динамично развивающимся интеграционным объединением. Государства-члены ЕАЭС объединены общим стремлением обеспечить рост качества жизни и благосостояния населения. Результаты деятельности ЕАЭС впечатляют. ЕАЭС состоялся как структура, имеющая общую стратегию экономического развития и привлекательность для внешних экономических игроков. И сегодня мы должны с учетом современных вызовов и угроз совершенствовать механизмы взаимодействия, углублять сотрудничество и успешно встраиваться в глобальную экономическую архитектуру в качестве конкурентоспособного центра мировой экономики».

В своем выступлении заместитель министра иностранных дел России Александр Анатольевич Панкин отметил рост авторитета и привлекательности ЕАЭС. Он сообщил, что в планах дальнейшего интеграционного строительства ЕАЭС на ближайшую перспективу - создание единых энергетического и финансового рынков. "Объективные экономические процессы предопределяют безальтернативность восстановления и развития уже на новой основе некогда порушенных кооперационных связей и выстраивания эффективного регионального интеграционного взаимодействия, - сказал он. - Только сообща мы имеем шансы обеспечить себе достойное место в мировой экономике и можем рассчитывать на справедливое участие наших стран в международном разделении труда и в цепочках создания добавленной стоимости".

В адрес первого Евразийского аналитического форума также было представлено приветствие Государственного секретаря Союзного государства Григория Алексеевича Рапоты.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Суренович Саркисян в своем докладе отметил: «Первые пять лет работы союза свидетельствуют о том, что он состоялся, и национальные правительства четко и ясно представляют себе, как принимаются решения. Второй этап развития проекта требует пересмотра тех полномочий, которые были переданы на наднациональный уровень. Эти полномочия нужно укреплять, от этого будет зависеть, насколько успешным будет наш проект и насколько успешно интеграция будет продвигаться вперед».

Он сказал, что в сфере, где переданы эти полномочия, ведутся переговоры по формированию зон свободной торговли.

«За эти пять лет мы проделали огромную работу, и международный авторитет нашей организации укрепился. Об этом свидетельствует то, что несколько десятков стран и региональных объединений хотят с нами сотрудничать. Мы получаем от них официальные уведомления о том, что они хотят заключать с нами договоры о формировании зоны свободной торговли или меморандумы о сотрудничестве, потому что, с одной стороны, есть понимание того, что наднациональный орган состоялся, а с другой стороны — есть экономический интерес в сотрудничестве с таким серьезным и обширным экономическим объединением», — отметил он.

В настоящий момент важной задачей является гармонизация наднационального законодательства ЕАЭС и законодательств государств — участников организации, говорит Саркисян. По его словам, отсутствие этой гармонии приводит к нерешаемым конфликтам, так как судебная власть вынуждена принимать спорные решения.

«Например, гармонизация законодательства имеет принципиальное значение при торговле подакцизными товарами. Только так мы можем сформировать общий рынок, потому что, если мы применяем разные акцизы, это создает благоприятные условия для теневого потока товаров и сильную мотивацию на этом заработать», — объяснил он.

На форуме выступил российский экономист и политик, академик РАН, член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Юрьевич Глазьев, который рассказал о своем опыте аналитического воздействия на государственную политику в плане евразийской интеграции.

«Эффективность и действенность аналитики, конечно, совершенно точно зависит от зрелости государственной политики, но условием этой зрелости является зрелость самого государства. Если государство незрелое и в нем нет консолидированной системы исполнения решений, принимаемых на политическом уровне, тогда аналитика становится служанкой разного рода корпоративных, субполитических и внешнеполитических интересов. Яркий пример — Украина, где американские агенты навязали другой подход, хотя говорили нам, что они полностью согласны с нашей аналитикой и с тем, что Украине намного выгоднее участие в Евразийском союзе, чем интеграция с Западом, все цифры об этом говорят. Так что это был вопрос политического выбора. Аналитика оказалась невостребованной, потому что украинское государство потеряло свою субъектность», — рассказал Глазьев.

Он добавил, что евразийская интеграция имеет очень простые принципы: «Это прагматизм (мы объединяемся в целях получения общего синергетического эффекта от интеграции), при этом мы исходим из соблюдения национальных интересов (для понимания этих интересов аналитика тоже весьма полезна) и уважения суверенитета всех участников процесса».

Авторизация

Если вы хотите стать зарегистрированным пользователем, обратитесь к администратору на почту adm@avnrf.ru.

Научный форум

Нет сообщений для показа

Видеоматериалы АВН

Кто на сайте

Сейчас 73 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Наши партнеры