АКАДЕМИЯ ВОЕННЫХ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Cтруктура АВН

Фотогалерея

Заседание отделения военного права

14 января 2020 года в Институте государства и права РАН под председательством члена-корреспондента РАН Савенкова А.Н. состоялось совместное заседание Комиссии по военному праву и правовому обеспечению национальной безопасности Ассоциации юристов России, Отделения военного права Академии военных наук и Центра правовых исследований Института в области обороны и оборонно-промышленного комплекса.

В ходе заседания Директором Института Александром Савенковым подведены основные совместные результаты деятельности Комиссии, Отделения и Центра в 2019 году и намечены основные направления их деятельности в 2020 году.

Как отметил Савенков А.Н., в минувшем году одним из достижений в области военного права является выход фундаментального многотомного научного труда Института государства и права РАН «Правовые основы военно-технического сотрудничества», подготовленного членом Комиссии, доктором юридических наук Кудашкиным Владимиром Васильевичем.

 

По итогам конкурса автор этого издания Кудашкин В.В. удостоен Национальной премии ФСВТС «Золотая идея» в номинации «За личный вклад, инициативу и усердие в решении задач военно-технического сотрудничества». Среди основных результатов совместной деятельности также успешная организация 26-27 июня 2019 года, в рамках пятого международного военно-технического форума «Армия 2019» совместно с АО «Рособоронэкспорт» научно-практической конференции «Военно-техническое сотрудничество – новые подходы к правовому регулированию в условиях меняющегося миропорядка».


Александр Савенков отметил основные научные мероприятия в области военного права и правового обеспечения оборонно-промышленного комплекса планируемые в 2020 году, среди которых - международная научно-практическая конференция «Нюрнбергский процесс и его значение для современного международного права» в апреле 2020 года, и научно-практическая дискуссия «Военное право в современном информационно-правовом пространстве: состояние, проблемы, перспективы развития» - в августе 2020 года в рамках форума «Армия 2020», а также ряд других научно-практических мероприятий.

Первый вице-президент Академии военных наук, доктор военных наук, кандидат технических наук, профессор Н.И. Турко также поделился предложениями по дальнейшему совершенствованию научно-правовых основ обороны и безопасности страны, деятельности ее оборонно-промышленного комплекса, в частности по организации в рамках Общего собрания Академии военных наук научно-практической конференции «Уроки Великой Победы: история и современность» в апреле 2020 года, а также совместной подготовки научного труда, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Член Комиссии, кандидат юридических наук А.Е. Мануйлов выразил готовность Уральского государственного юридического университета к развитию сотрудничеству в рамках данного научного направления и предложил ряд совместных научно-практических мероприятий, посвященных вопросам правого обеспечения обороны и безопасности страны, деятельности ее оборонно-промышленного комплекса.

Авторизация

Если вы хотите стать зарегистрированным пользователем, обратитесь к администратору на почту adm@avnrf.ru.

Научный форум

Нет сообщений для показа

Видеоматериалы АВН

Кто на сайте

Сейчас 66 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Наши партнеры