АКАДЕМИЯ ВОЕННЫХ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Cтруктура АВН

Фотогалерея

VIII конференция «Военная медицина XXI века»

14 октября 2026 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в рамках XIV Петербургского международного форума здоровья прошла VIII конференция «Военная медицина XXI века». В этом году она была организована в рамках объединенной сессии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, комиссии по военной медицине научного совета Отделения медицинских наук РАН и Научно-отраслевого отделения военной медицины Академии военных наук как конференция «Военно-медицинская наука: вызовы времени» и была приурочена к 95-летию отдела организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
Открывая объединенную сессию председатель НОО военной медицины АВН – заместитель начальника ВМедА по научной работе профессор Е.В.Ивченко вручил дипломы вновь избранным членам АВН, а самому Евгению Викторовичу за выдающийся вклад в опережающее развитие военной медицины вручена главная награда АВН – медаль «За вклад в военную науку».
Пленарное заседание открыл полковник медицинской службы Дмитрий Овчинников, начальник отдела организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров, который выступил с докладом о 95-летнем пути научного отдела Академии. Далее разговор шёл преимущественно о военной медицине. Завершил пленарную часть доклад об искусственном интеллекте в медицине, его направлениях и проблемах
Главной целью конференции стал открытый профессиональный разговор о том, с какими задачами сегодня сталкивается военная медицина. Специалисты обменивались научными данными и практическим опытом лечения и реабилитации раненых, обсуждали, как новые подходы приходят из науки в клиническую практику и как готовить научные и педагогические кадры для военной медицины.


После небольшого перерыва стартовала секция №1 «Этапное лечение, клиническая практика и реабилитация», посвящённая юбилею научного отдела. Её открыл заместитель начальника кафедры нервных болезней полковник медицинской службы Николай Цыган («Ишемический инсульт в условиях боевых действий»). Во второй части заседания начальник кафедры и клиники военной травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера полковник медицинской службы Владимир Хоминец поделился докладом «Военно-реконструктивная хирургия конечностей. Новое направление в лечении пациентов с боевой травмой». Всего в секции прозвучало более 15 докладов и выступило более 25 спикеров!


На конференции также были рассмотрены следующие вопросы:
• структура санитарных потерь в современном военном конфликте и организация этапного лечения раненых;
• медицинская эвакуация и применение беспилотных систем в чрезвычайных ситуациях;
• возможности и проблемы искусственного интеллекта в медицине;
• боевая патология нервной системы, органа зрения, челюстно-лицевой области и конечностей;
• новые алгоритмы лечения и реконструктивная хирургия при боевой травме;
• терапевтические аспекты помощи при острой кровопотере;
• медико-психологическая помощь и реабилитация военнослужащих, боевая психическая травма;
• причины смерти военнослужащих на госпитальном этапе оказания помощи.
В зале рядом с учёными и врачами сидели курсанты. Для них такие встречи — это возможность увидеть, как опыт, добытый в тяжёлых условиях, становится научным знанием и помогает спасать жизни.
В ближайшее время материалы конференции будут доступны на платформе научной электронной библиотеки Elibrary.

Авторизация

Если вы хотите стать зарегистрированным пользователем, обратитесь к администратору на почту adm@avnrf.ru.

Видеоматериалы АВН

Кто на сайте

Сейчас 103 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Наши партнеры