АКАДЕМИЯ ВОЕННЫХ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Cтруктура АВН

Фотогалерея

К 150-летию со дня рождения В.И. Ленина

22 апреля 2020 г. исполняется 150 лет со дня рождения В.И. Ульянова (Ленина) – величайшего мыслителя, гения ХХ столетия. Ленин был теоретик и практик, основатель Коммунистической партии, руководитель первого в мире социалистического государства, основатель Союза Советских Социалистических Республик. Благодаря В.И. Ленину и его единомышленникам, заложен крепкий фундамент армии и флота нового типа, успешно громивших интервентов и белогвардейцев в годы Гражданской войны, сломавших хребет фашистским агрессорам в годы Великой Отечественной войны, надежно защищавших социалистическое государство.

Как выдающийся политический деятель, Ленин связывал в единое целое политические и военные задачи, возникающие перед пролетариатом и его партией. Ему принадлежит историческая заслуга в обосновании военной программы пролетарской революции, учения о защите социалистического Отечества»

Военная деятельность Ленина неотделима от всей его политической, партийной и государственной работы. Это особенно ярко проявилось в годы гражданской войны, когда Владимир Ильич осуществлял политическое и военное руководство обороной Страны Советов и строительством Красной Армии.

Изучение многочисленных произведений Ленина, его докладов, писем и телеграмм показывает, что военные вопросы решались нашей партией и ее вождем в зависимости от исторических условий и конкретных задач борьбы. Ленин не раз подчеркивал, что партия не выдвигала на первый план военные вопросы до тех пор, пока эксплуататорские классы и международный империализм не начали гражданскую войну с целью реставрации капитализма в России.

В.И. Ленин вел последовательную и настойчивую борьбу как против тех, кто недооценивал военную сторону в революции, так и против тех, кто пытался решить задачи политической борьбы по-бланкистски, путем военного, заговора, без учета объективных предпосылок победы пролетариата над эксплуататорами, без участия широких народных масс.


Военными вопросами Ленин занимался с первых дней своей революционной деятельности. Его интересовало все, что имело значение для подготовки и проведения революции.

Много внимания уделял Владимир Ильич созданию отрядов революционной армии, их вооружению, военному обучению, политическому воспитанию, тактике вооруженной борьбы против самодержавия и капитализма, а также революционной работе большевиков в царской армии и на флоте.

В.И. Ленин глубоко изучал произведения К. Маркса и Ф. Энгельса, их военно-теоретические труды, историю войн и военного искусства. Он был знаком с военными произведениями Суворова, Наполеона, Клаузевица, Леера и многих других известных военных деятелей и военных теоретиков.

«Ильич не только перечитал и самым тщательным образом проштудировал, продумал все, что писали Маркс и Энгельс о революции и восстании, – пишет Н. К. Крупская, – он прочел немало книг и по военному искусству, обдумывая со всех сторон технику вооруженного восстания, организацию его. Он занимался этим делом гораздо больше, чем это знают...».

В личной библиотеке Ленина в Кремле и в Горках – большое количество книг по самым различным областям военного дела. В Полном собрании сочинений В.И. Ленина, в его переписке многие материалы относятся к военной области.

В.И. Ленин придавал огромное значение распространению военных знаний среди народных масс. В 1905 г. он писал: «Ни один социал-демократ, знакомый хоть сколько-нибудь с историей, учившийся у великого знатока этого дела Энгельса, не сомневался никогда в громадном значении военных знаний, в громадной важности военной техники и военной организации, как орудия, которым пользуются массы народа и классы народа для решения великих исторических столкновений».

В годы гражданской войны Ленин требовал от коммунистов учиться военному делу настоящим образом, знать и не «забывать основных законов всякой войны». Большую роль он также отводил изучению военной истории.

Авторизация

Если вы хотите стать зарегистрированным пользователем, обратитесь к администратору на почту adm@avnrf.ru.

Научный форум

Нет сообщений для показа

Видеоматериалы АВН

Кто на сайте

Сейчас 111 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Наши партнеры