АКАДЕМИЯ ВОЕННЫХ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Cтруктура АВН

Фотогалерея

Памяти Махмута Ахметовича Гареева (23.07.1923 – 25.12.2019)

25 декабря на 97-м году жизни скончался выдающийся советский и российский военачальник, ученый, генерал армии Гареев Махмут Ахметович.

В 16 лет он добровольцем ушел в РККА, воевал на Западном, 3-м Белорусском и 1-м Дальне-восточном фронтах. После войны служил в Дальневосточном, Белорусском, Уральском военных округах, а с 1974 года занимал ответственные должности в Военно-научном и Главном оперативном управлениях Генерального штаба ВС СССР. Выполняя интернациональный долг, был в 1970-1971 годах начальником штаба главного военного советника в Египте, а в 1989-1990 годах – военным советником президента, верховного главнокомандующего ВС Афганистана. С 1990 года занимал пост Военного советника – инспектора Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. В 1992 году ушел в отставку, но продолжил активную научную и общественную деятельность в созданной им Академии военных наук, в Российском организационном комитете «Победа»,  в Общественном совете при Министерстве обороны Российской Федерации.

Родившись в семье простого рабочего, Махмут Ахметович благодаря своим трудам и талантам получил прекрасное образование, окончив с отличием и золотой медалью Военную академию имени М. В. Фрунзе (1950 год) и Военную академию Генштаба Вооруженных сил СССР (1959 год).

Полученные знания, наряду с богатым жизненным и боевым опытом, позволили ему добиться всеобщего признания как главного теоретика и организатора отечественной военной науки. Подтверждением тому стали многочисленные государственные награды, включая Государственную премию Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова, присужденную ему в 1998 году за книгу «Маршал Жуков. Величие и уникальность полководческого искусства».

Доктор военных наук и доктор исторических наук, профессор Махмут Ахметович Гареев воспитал не одно поколение военных ученых, став для них требовательным и заботливым наставником.

Вечная память генералу армии Гарееву – несгибаемому воину, проницательному ученому и мудрому учителю. Нашему боевому товарищу.

Президиум Академии военных наук


Авторизация

Если вы хотите стать зарегистрированным пользователем, обратитесь к администратору на почту adm@avnrf.ru.

Научный форум

Нет сообщений для показа

Видеоматериалы АВН

Кто на сайте

Сейчас 112 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Наши партнеры