АКАДЕМИЯ ВОЕННЫХ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Cтруктура АВН

Фотогалерея

Актуально

Новости

Архив новостей

«Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

«Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

5 и 6 марта в Москве в здании Торгово-промышленной палаты Российской Федерации прошла IХ...

Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

22-27 декабря для решения насущных вопросов деятельности Академии было проведено заседание...

Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

  Юнармейскому отряду школы N51 г. Рязани присвоено имя Героя Советского Союза Альберта...

Памяти воинов-интернационалистов

Памяти воинов-интернационалистов

Памяти всех воинов-интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана, был посвящен «Урок...

Собрание отделения

Собрание отделения "Оборонного строительства"

8 февраля, в канун Дня российской науки, в московском здании Военной академии РВСН имени Петра...

Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

Заслуженному работнику высшей школы Российской Федерациидоктору педагогических наук,...

О совещании членов президиума академии

О совещании членов президиума академии

25 января состоялось совещание членов Президиума Академии, на котором обсуждались актуальные...

Лауреат премии имени М.А. Гареева

Лауреат премии имени М.А. Гареева

  Действительный член  Академии военных наук генерал-лейтенант Лата Василий Филиппович за...

В альма-матер крылатой пехоты

В альма-матер крылатой пехоты

По сообщению руководителя Рязанского регионального отделения К.К.Костина, 16 января Председатель...

Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова

Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова

Решением Комиссии по премиям Академии военных наук №26/23 от 12.10.2023г. присуждена премия...

  • «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

    «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

  • Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

    Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

  • Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

    Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

  • Памяти воинов-интернационалистов

    Памяти воинов-интернационалистов

  • Собрание отделения

    Собрание отделения "Оборонного строительства"

  • Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

    Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

  • О совещании членов президиума академии

    О совещании членов президиума академии

  • Лауреат премии имени М.А. Гареева

    Лауреат премии имени М.А. Гареева

  • В альма-матер крылатой пехоты

    В альма-матер крылатой пехоты

  • Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова

    Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова

7 мая 2020 года Международную эстафету памяти и благодарности «Родина Подвига – Родине Героя» пополнили два новых участника. Реализуя Миссию Эстафеты в области увековечения памяти о защитниках Отечества и по созданию механизмов гарантированной защиты воинских захоронений и памятных мест путем установления межмуниципального сотрудничества поселок Тарасовский Ростовской области и город Барыш Ульяновской области объявили себя побратимами.

Трехсторонний Договор побратимства подписали главы администраций муниципальных образований – Барышского района Ульяновской области Алексей ТЕРЕНТЬЕВ и Тарасовского района Ростовской области Александр ЗАКРУЖНОЙ, а также в качестве партнера – координатор Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина Подвига – Родине Героя», директор Института социальной памяти Академии военных наук (г. Москва) Александр УЖАНОВ.

Историко-мемориальным основанием для установления побратимских отношений между двумя населенными пунктами Российской Федерации стал подвиг уроженца села Конновка Барышского района Ульяновской области гвардии младшего лейтенанта Ивана Васильевича Седова. Будучи командиром взвода 2-й стрелковой роты 130-го гвардейского стрелкового полка 44-й гвардейской стрелковой дивизии 6-го гвардейского стрелкового корпуса 1-й гвардейской армии Юго-Западного фронта И.В. Седов совершил 15 января 1943 года в составе группы военнослужащих в количестве  13 человек во главе с командиром роты лейтенантом И.С. Ликуновым подвиг.

Несмотря на ураганный пулеметный и минометный огонь, а также численное превосходство противника, преодолев проволочное заграждение и снежный вал, группа командиров и бойцов стремительным броском ворвалась на окраину железнодорожного поселка Донской (ныне ст. Красновка, Тарасовский район Ростовской области западнее Миллерово) и захватила  3 жилых дома. В течение дня удерживали воины свой плацдарм, ведя по фашистам прицельный огонь. Оккупанты несколько раз бросали против мужественной группы до роты пехоты с танками, но безуспешно. Тогда немцы, не добившись добровольной сдачи в плен героев, обложили дома соломой и подожгли. Вся группа погибла смертью храбрых. Все они, в том числе и младший лейтенант И.В.Седов, в марте 1943 года удостоены звания Героя Советского Союза. Похоронены в братской могиле на станции Красновка. В Москве в Центральном Музее Вооруженных Сил РФ оборудован стенд «Тринадцать Героев Красновки». В Барышской школе №3 создан музей имени Ивана Седова.

Подписанный Договор побратимства предусматривает установление побратимских связей между городом Барыш и поселком Тарасовский, их развитие по укреплению дружбы между жителями населенных пунктов, долгосрочных взаимоотношений в социально-экономической, информационной и культурно-просветительской сферах, культурных и духовных традиций, сохранению общей памяти о подвиге народов нашей страны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Стороны приняли на себя обязательства, в рамках Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина Подвига – Родине Героя» проводить совместную работу по увековечению памяти героического защитника Отечества - Ивана Васильевича Седова (26.12.1923-15.01.1943), рабочего Электромеханического завода в Самаре в предвоенные годы.

Среди направлений, по которым будут строиться побратимские отношения: совместные мероприятия в области патриотического (духовно-нравственного и гражданского) воспитания молодежи; обмен делегациями, художественными и спортивными  коллективами, выставками, произведениями  искусства (в том числе народных промыслов) и литературы, кино- и видео-фильмами, фотоматериалами о жизни городов, информацией об опыте ведения городского хозяйства; партнерство хозяйствующих субъектов, в том числе продвижение продукции на локальных рынках и создание совместных предприятий, разработка мер муниципального протекционизма в отношении предпринимательских сообществ, содействие укреплению экономики и социальной сферы городов-побратимов, развитие ремесел и художественной самодеятельности, туристического и культурного обмена между городами-побратимами.

Особое направление сотрудничества - развитие двусторонних и многосторонних связей местных и региональных властей с партнерами в других странах, в том числе посредством вхождения в состав Международной ассоциации «Породненные города» и во Всемирную организацию объединенных городов, участия в деятельности Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО) и Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Стороны считают важным совместным делом совершенствование интернационального воспитания молодежи и школьников, в том числе посредством создания клубов школьной дипломатии, участие в разработке предложений по гарантированной защите советских воинских захоронений за рубежом, в том числе путем развития военно-поискового движения, создания музейных и мемориальных объектов, содействия разработке Хартии «Военно-мемориальное наследие Европы».

Будучи вовлеченными в мероприятия по реализации концептуального и стратегического замысла, исторической, мемориальной и социальной миссии Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина Подвига – Родине Героя», равняясь на героическую судьбу и подвиг на Ростовской земле прославленного сына Ульяновской области Ивана Васильевича СЕДОВА, каждый житель Барышского и Тарасовского муниципальных образований может быть уверенным в сохранении преемственности поколений и продолжении традиций надежной защиты Отечества, сбережении общей памяти о героях Великой Отечественной войны и тружениках тыла, всемерном упрочении российской государственности и экономического суверенитета нашей страны.

9 мая 2020 года партнеры сформируют Общественный Совет городов-побратимов и подготовят предложения в План совместной деятельности на 2020 годы и на перспективу до 2025 года.

Авторизация

Если вы хотите стать зарегистрированным пользователем, обратитесь к администратору на почту adm@avnrf.ru.

Научный форум

Нет сообщений для показа

Видеоматериалы АВН

Кто на сайте

Сейчас 109 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Наши партнеры