АКАДЕМИЯ ВОЕННЫХ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Cтруктура АВН

Фотогалерея

Актуально

Новости

Архив новостей

«Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

«Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

5 и 6 марта в Москве в здании Торгово-промышленной палаты Российской Федерации прошла IХ...

Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

22-27 декабря для решения насущных вопросов деятельности Академии было проведено заседание...

Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

  Юнармейскому отряду школы N51 г. Рязани присвоено имя Героя Советского Союза Альберта...

Памяти воинов-интернационалистов

Памяти воинов-интернационалистов

Памяти всех воинов-интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана, был посвящен «Урок...

Собрание отделения

Собрание отделения "Оборонного строительства"

8 февраля, в канун Дня российской науки, в московском здании Военной академии РВСН имени Петра...

Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

Заслуженному работнику высшей школы Российской Федерациидоктору педагогических наук,...

О совещании членов президиума академии

О совещании членов президиума академии

25 января состоялось совещание членов Президиума Академии, на котором обсуждались актуальные...

Лауреат премии имени М.А. Гареева

Лауреат премии имени М.А. Гареева

  Действительный член  Академии военных наук генерал-лейтенант Лата Василий Филиппович за...

В альма-матер крылатой пехоты

В альма-матер крылатой пехоты

По сообщению руководителя Рязанского регионального отделения К.К.Костина, 16 января Председатель...

Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова

Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова

Решением Комиссии по премиям Академии военных наук №26/23 от 12.10.2023г. присуждена премия...

  • «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

    «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

  • Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

    Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

  • Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

    Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

  • Памяти воинов-интернационалистов

    Памяти воинов-интернационалистов

  • Собрание отделения

    Собрание отделения "Оборонного строительства"

  • Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

    Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

  • О совещании членов президиума академии

    О совещании членов президиума академии

  • Лауреат премии имени М.А. Гареева

    Лауреат премии имени М.А. Гареева

  • В альма-матер крылатой пехоты

    В альма-матер крылатой пехоты

  • Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова

    Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова

Институты национальной памяти Украины и Польши проводят акции, направленные на дискредитацию героических подвигов советских воинов-освободителей, ликвидацию в общественном пространстве памятников и мест российской воинской славы. Как противостоять этой информационно-мемориальной агрессии по отношению к отечественной истории?

На этот вопрос в интервью федеральному политико-экономическому журналу «Регионы России: национальные приоритеты» (№161, сентябрь 2019г.) ответил  директор Института социальной памяти, член-корреспондент Академии военных наук, доцент МГИМО МИД России, кандидат социологических наук Александр Ужанов

 

 

– Александр Евгеньевич, вот уже семь лет ваш институт подвигает муниципалитеты городов и сел разных стран к установлению побратимских отношений. Это действительно помогает защищать памятники и места захоронений советских воинов-освободителей за границей?

 

– Принципиально важно, что брататься нужно не в окопах, а в мирное время! Чтобы  не доводить до военных столкновений. Международная эстафета памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя» (в необходимости которой главу государства убеждал наш легендарный оружейник Михаил Калашников) – это именно тот механизм, который способен не только защитить останки наших солдат, но и вернуть былое уважение к нашей стране!


Только через договорные отношения, сформированные между муниципалитетами стран-союзников по антигитлеровской коалиции, можно сберечь останки наших соотечественников, павших на чужбине. У каждого народа своя правда, во многом она искривлена идеологической призмой. Против нас в Европе сегодня работает мощная пропагандистская машина, под лозунгами декоммунизации. Противопоставлять ей свою – контрпродуктивно. С декоммунизаторами и русофобами необходимо разговаривать на языке международного права. Мягкой силой нужно принудить европейские страны, в которых наша страна выполнила освободительную миссию в 1943-1945 годах, добровольно взять на себя юридические обязательства оберегать могилы советских воинов от осквернения, а памятники от разрушения. В том числе – через заключение договоров побратимства. Каждый такой договор – это кирпичик нового международного порядка в отношении сохранности объектов военно-мемориального наследия.

 

– Вы хотите сказать, что действующие двусторонние договора о дружбе не работают?

 

- Именно! Межгосударственный договор между Россией и Польшей не помешал полякам выполнить волю, которую Институт национальной памяти Польши навязал польским муниципалитетам. Над местами памяти о массовых подвигах советских воинов при освобождении Польши фактически надругались. Не помогли ни заявления российского МИДа, ни ноты протеста нашего посольства. Беззаконие и антигуманные действия как творились, так и продолжают твориться в польских городах и селах по отношению к нашей священной памяти.

А вот заключенные договоренности о побратимстве между муниципалитетами действуют! В рамках Международной Эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя» Институт социальной памяти возвел на Украине (аккурат накануне госпереворота в Киеве) памятник Герою Советского Союза, командиру подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», гвардии капитану Ивану Туркеничу. Побратимство муниципалитетов помогло сохранить памятник.


За последние годы оформлено 10 побратимств между российскими, белорусскими и украинскими селами. Например, село Раковичи Житомирской области, за освобождение которого погибли в 1943 году до 1500 советских солдат, возле которого совершил свой фронтовой подвиг Иван Туркенич, побраталось с российским селом Новый Лиман Воронежской области, откуда он родом.

Города Орел и Кричев (Белоруссия) стали побратимами, увековечив помять о подвиге старшего сержанта Николая Сиротинина. В 1941 году он погиб, но не пропустил через речную переправу фашистскую танковую колонну. Города Курья (Алтайский край) и Трубчевск (Брянская обл.) также установили побратимские отношения, в ознаменование фронтового подвига легендарного конструктора-оружейника Михаила Калашникова. Этот подвиг был реконструирован исследователем Института социальной памяти, почетным членом Академии военных наук Василием Голотюком и описан в моей книге «Калашников», вышедшей  в серии «ЖЗЛ» Реконструированный подвиг стал основанием для представления уже известного и отмеченного по достоинству конструктора стрелкового оружия к высшему званию Героя России.


Месяц тому назад я побывал в Белоруссии вместе с делегацией города Теплое Огарево (Тульская обл.). Этот город побратался с агрогородком Довск в ознаменование 75-летия подвига при форсирования реки Днепр туляка-огаревца, Героя Советского Союза Петра Данилова.

 

– О каком новом режиме сохранения памятников Вы ведете речь?

 

– Я обратился в Минобороны РФ и Министерство иностранных дел РФ с предложением незамедлительно сформировать законодательную инициативу по охране военно-мемориального наследия в Европе. Для этого нужна специальная Международная конвенция. На экспертном уровне МИД поддерживает эту идею.

В 2017 году Академия военных наук через МИД РФ уполномочила главу российской делегации, экс-губернатора Владимирской области Светлану Орлову поставить вопрос о принятии Конгрессом муниципальных и региональных властей Совета Европы специальной резолюции по защите советских памятников. Судьбу наших памятников во многом решают мэры и бургомистры городов, а в работе Конгрессе участвует 200 тысяч населенных пунктов. Поэтому предлагается следующее.


Первое. Сформировать в Совете Европы Комиссию по обеспечению сохранности памятников Второй мировой войны.

Второе. На основе статьи 10 Европейской хартии местного самоуправления создать межмуниципальную ассоциацию «Военно-мемориальное наследие Европы». В ее состав рекомендовать уже действующие города и села-побратимы, в том числе оформившиеся в последние годы по инициативе Института социальной памяти. Это и село Бачки-Брестовац (Сербия), и Гостомель (Киевская обл.), Раковичи (Житомирская обл.), российские города и села Орел, Теплое и Крапивна Тульской области, Новый Лиман Воронежской области, Курья Алтайского края, белорусские города и села Кричев и Довск. Все эти побратимства уже приобрели юридическую силу в рамках концепции Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – родине героя».


Третье. В связи с 75-летием освобождения Польши от немецко-фашистских захватчиков организовать в польском городе Болеславец в феврале 2020 года Международный диалог памяти, в рамках которого заключить многосторонний договор о побратимстве. Кого и с кем? На воинском кладбище Болеславца похоронено 42 Героя Советского Союза, уроженцы СССР из Белоруссии, Украины, Азербайджана, Грузии, Казахстана и России. Соответственно, это будут многосторонние договора. Там же похоронены герои Отечественной войны 1812 года, русские драгуны, а также и сердце главкома Русской армии фельдмаршала Михаила Кутузова. Такая акция станет стимулом к расширения международного движения в защиту памяти советских воинов.

Четвертое. В будущем году подвести в Берлине итоги Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя». К этому обязывает решение Комиссии при Президенте РФ по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания  молодежи.

Авторизация

Если вы хотите стать зарегистрированным пользователем, обратитесь к администратору на почту adm@avnrf.ru.

Научный форум

Нет сообщений для показа

Видеоматериалы АВН

Кто на сайте

Сейчас 99 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Наши партнеры