АКАДЕМИЯ ВОЕННЫХ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Фотогалерея

Материалы

Члены отделения военного права АВН выступили с докладами в рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2021»

В рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2021» 24 августа 2021 г. состоялась II научно-практическая конференция «Военное право в системе обеспечения национальной безопасности, реализация государственной политики в области военно-технического сотрудничества».

Инициатором конференции выступил Правовой департамент Минобороны России при поддержке АО «Рособоронэкспорт» и в сотрудничестве с Академией военных наук и Институтом государства и права РАН.

С приветственным словом и пожеланиями успешной работы к участникам научного мероприятия обратился первый заместитель министра обороны Российской Федерации Руслан Цаликов.

«Я считаю, что право, и военное право, и связанное с ним право гражданского общества заслуживает появления такой платформы для постоянного обмена мнениями по вопросам, которые являются основополагающими для правильного сосуществования людей», - отметил первый замглавы военного ведомства России.

На конференции с докладами по актуальным вопросам военно-правовой тематики выступили члены отделения военного права Академии военных наук: руководитель отделения, доктор юридических наук, профессор Александр Кудашкин («Право вооруженных конфликтов – ядро военного права: проблемы и актуальность современных исследований»), заместитель руководителя Отделения, кандидат юридических наук Игорь Бутрим («Национальная безопасность и военное право: проблемы взаимодействия»); члены Отделения: доктор юридических наук, профессор Александр Землин («Актуальные проблемы развития военного права в современных условиях») доктор юридических наук Владимир Кудашкин («Актуальные вопросы совершенствования правового регулирования в области военно-технического сотрудничества»), кандидат юридических наук Владимир Груздев («Концепция «soft law» и риски ее использования в сфере военного права»).

В работе конференции приняли участие более 70 человек, представляющих федеральные органы государственной власти, общественные и научные организации, а также ведущие вузы страны.

В ходе мероприятия также обсудили актуальные вопросы военного права, выявление его роли, места и значения в системе регуляторов общественных отношений, возникающих в сфере обеспечения обороны и военной безопасности государства.

В докладах ученых и специалистов-практиков особое внимание было уделено актуальным вопросам применения военного права в системе национальной безопасности и правового обеспечения реализации государственной политики в области военно-технического сотрудничества.

Кроме того, были затронуты вопросы совершенствования подготовки и профессиональной подготовки специалистов в области правового обеспечения национальной безопасности и развития военного права в современных условиях.

 

Авторизация

Если вы хотите стать зарегистрированным пользователем, обратитесь к администратору на почту adm@avnrf.ru.

Научный форум

Нет сообщений для показа

Видеоматериалы АВН

Кто на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Наши партнеры