АКАДЕМИЯ ВОЕННЫХ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Cтруктура АВН

Фотогалерея

Актуально

Новости

Архив новостей

«Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

«Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

5 и 6 марта в Москве в здании Торгово-промышленной палаты Российской Федерации прошла IХ...

Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

22-27 декабря для решения насущных вопросов деятельности Академии было проведено заседание...

Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

  Юнармейскому отряду школы N51 г. Рязани присвоено имя Героя Советского Союза Альберта...

Памяти воинов-интернационалистов

Памяти воинов-интернационалистов

Памяти всех воинов-интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана, был посвящен «Урок...

Собрание отделения

Собрание отделения "Оборонного строительства"

8 февраля, в канун Дня российской науки, в московском здании Военной академии РВСН имени Петра...

Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

Заслуженному работнику высшей школы Российской Федерациидоктору педагогических наук,...

О совещании членов президиума академии

О совещании членов президиума академии

25 января состоялось совещание членов Президиума Академии, на котором обсуждались актуальные...

Лауреат премии имени М.А. Гареева

Лауреат премии имени М.А. Гареева

  Действительный член  Академии военных наук генерал-лейтенант Лата Василий Филиппович за...

В альма-матер крылатой пехоты

В альма-матер крылатой пехоты

По сообщению руководителя Рязанского регионального отделения К.К.Костина, 16 января Председатель...

Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова

Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова

Решением Комиссии по премиям Академии военных наук №26/23 от 12.10.2023г. присуждена премия...

  • «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

    «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

  • Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

    Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

  • Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

    Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

  • Памяти воинов-интернационалистов

    Памяти воинов-интернационалистов

  • Собрание отделения

    Собрание отделения "Оборонного строительства"

  • Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

    Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

  • О совещании членов президиума академии

    О совещании членов президиума академии

  • Лауреат премии имени М.А. Гареева

    Лауреат премии имени М.А. Гареева

  • В альма-матер крылатой пехоты

    В альма-матер крылатой пехоты

  • Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова

    Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова

09 апреля 2021 года Институт социальной памяти Академии военных наук вступил в партнерские отношения с Московским Комитетом ветеранов войны с целью реализации Миссии Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя»

Соглашение о партнерстве подписали директор «Института социальной памяти», координатор Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя», член Президиума Академии военных наук Александр УЖАНОВ и первый заместитель председателя Московского Комитета ветеранов войны Виктор ЗАКИДКИН.

Вступив в партнерские отношения, «Институт социальной памяти», являющийся проектом Межрегиональной общественной организации «Академия военных наук» и с 2010 года системным интегратором Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя» (далее – Эстафета памяти) и Московская общественная организация ветеранов войны (инвалидов и участников Великой Отечественной войны – пенсионеров) «Московский Комитет ветеранов войны» будут оказывать содействие формированию между муниципалитетами Российской Федерации, префектурами города Москвы и зарубежных стран побратимских связей и долгосрочных взаимоотношений в социально-экономической, информационной и культурно-просветительской сферах, способствовать укреплению и продолжению культурных и духовных традиций, сохранению общей памяти о подвиге народов СССР, стран-союзников по антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны 1941-1945 годов.

Достигнута договоренность проводить совместную работу по увековечению памяти о Героях Советского Союза и полных Кавалерах орденов Славы путем вступления общественных организаций и муниципальных образований в побратимские союзы по принципу: административная территория (муниципалитет или субъект общественности), в границах которой совершен подвиг, вступает в побратимские отношения на договорной юридической основе с административной территорией (муниципалитетом или равным по профилю субъектом общественности), где родился и вырос Герой Советского Союза и полный Кавалер трех орденов Славы.

Среди приоритетных задач, которые предстоит решать «Институту социальной памяти» и Оргкомитету Международной эстафеты памяти и благодарности при поддержке Московского Комитета ветеранов войны - развитие двусторонних и многосторонних связей местных властей с партнерами в Российской Федерации и в других странах, в том числе посредством вхождения по принципу свободного выбора и добровольности в состав инициируемой в рамках Эстафеты памяти Межмуниципальной ассоциации «Военно-мемориальное наследие» (с ее возможной регистрацией при Ассамблее народов Евразии (г.Москва) и  Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы (г. Страсбург, Франция)); формирование единого информационного, коммуникационного и мемориального пространства для гарантированной защиты объектов военно-мемориального наследия (воинских захоронений, памятников, памятных мест).

По словам директора Института социальной памяти Академии военных наук Александра Ужанова, «есть намерение реализовать совместную историко-мемориальную программу в связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны и Московской битвы. Сложно представить более профессиональных консультантов, нежели участники и ветераны Великой Отечественной войны, в решении таких задач, как сбережение объектов памяти, создание новых военно-мемориальных объектов, развертывание комнат боевой славы и школьных музеев, реконструкция фронтовых подвигов, разработка туристических маршрутов по местам совершенных в годы Великой Отечественной войны подвигов, учреждение и передача в музеи образовательных учреждений копий боевых знамен, присвоение различным объектам (в том числе технологическим и промышленным) имен Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы. У нас сейчас в состоянии проектировании побратимских связей находится более 50 сел и городов. Планируем вовлечь в народно-дипломатическую, патриотическую и мемориальную работу уважаемых ветеранов войны из Московского Комитета».

Особой важности задача – разработка и продвижение международной инициативы о гарантированной       защите объектов военно-мемориального наследия, советских воинских захоронений, памятников и мест памяти, отражающих и символизирующих борьбу народов СССР с немецко-фашистскими захватчиками и связанных с реализацией Освободительонй Миссии СССР в Европе.

«Московский Комитет ветеранов войны, - подчеркнул на церемонии подписания Соглашения первый заместитель председателя Виктор Закидкин, - поддерживает Миссию Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя», направленную на укрепление дружбы между народами, на продолжение заложенных в борьбе с фашизмом традиций воинского братства и духовного единства. Мы рассматриваем побратимства между селами и городами в качестве важного направления оздоровления межгосударственных отношений в мире. Разделяем устремления инициаторов вывести на качественно новый уровень существующие с 2011 года братские отношения между Харьковом и Москвой. Увековечение памяти об авторе первого в истории мировой авиации высотного воздушного  тарана, уроженце Харькова, заместителе командира эскадрильи из 6-го истребительного авиакорпуса Московской зоны ПВО лейтенанта Алексея Николаевича Катрича, совершенного им 11 августа 1941 года, будет как нельзя лучше способствовать этому благому начинанию. Нашего совместного внимания потребуют и многие другие подвиги, совершенные как на фронтах Великой Отечественной войны, так и тружениками тыла, народными ополченцами, партизанами и подпольщиками. Никто не забыт – ничто не забыто!».

С целью координации партнерских отношений в срок до 20 мая 2021 года будет разработан план совместной деятельности на 2021 год и на перспективу до 2025 года.

***

Московская общественная организация ветеранов войны (инвалидов и участников Великой Отечественной войны – пенсионеров) «Московский Комитет ветеранов войны» образована в октябре 1971 года на III Всесоюзной конференции участников Великой Отечественной войны. Объединяет 382 первичные ветеранские организаци, 19 объединенных советов, сформированных родственными или близкими по специфике ветеранского происхождения организациями, в которых совокупно состоит на учете 48 097 человек – 3212 ветеранов Великой Отечественной войны, 1869 участников Великой Отечественной войны (в том числе 462 женщины), 6751 ветеранов труда.

В составе Московского комитета ветеранов войны – Объединенные советы ветеранов общевойсковых объединений и стрелковых соединений (групп фронтов), бронетанковых, механизированных войск и кавалерии, Ракетных войск стратегического назначения, Военно-воздушных сил и Воздушно-десантных войск, Военно-Морского флота, Войск ПВО страны, инженерных войск, войск связи, внутренних войск МВД, гвардейских минометных частей и артиллерии, народного ополчения, партизан и подпольщиков, учебных заведений и творческих коллективов, специальных технических войск, воинов-интернационалистов. Работают                                12 Общественных комиссий, в том числе военно-патриотического воспитания, международной деятельности, увековечения памяти защитников Отечества, по работе с учащейся молодежью и среди женщин-участниц войны, социально-правовой защите участников войны.

Председатель Московского Комитета ветеранов войны – Почетный гражданин города Москвы, генерал-майор в отставке Иван Андреевич Слухай.

Первый заместитель председателя – полковник в отставке Виктор Анатольевич Закидкин.

Институт социальной памяти Академии военных наукобщественный  и научно-исследовательский проект, открытый в 2005 году в структуре Академии военных наук России. Предназначен для обобщения опыта развития государственных и общественных институтов, оценки причинно-следственных связей в эволюции социальных систем, реконструкции выпавших из исторической ткани событий и явлений, представляющих цивилизационную ценность, социальной реабилитации незаслуженно забытых имен (выдающихся государственных и общественных деятелей), а также в целях недопущения фальсификации объективной картины прошлого (в том числе участия во Второй мировой войне) и увековечения памяти защитников Отечества и союзников по справедливой борьбе с агрессорами.

В 2011 году инициировал Международную эстафету памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя», в рамках которой к настоящему времени подписано 15 межмуниципальных побратимств, находится в разработке 35 побратимств. Обоснована инновационная идея о гарантированной защите советских воинских захоронений, памятников и памятных мест за пределами Российской Федерации путем создания Межмуниципальной Ассоциации породненных на платформах подвигов сел и городов «Военно-мемориальное наследие Европы и Евразии» (название рабочее) и последующей разработки Хартии (Конвенции) «Военно-мемориальное наследие».

Директор «Института социальной памяти» - полковник запаса, член Президиума Академии военны наук, доцент МГИМО, биограф М.Т. Калашникова, член Союза писателей РФ, кандидат социологических наук Александр Евгеньвич УЖАНОВ.

09 апреля  2021 года

Пресс-служба Оргкомитета Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя»:uzhanov@mail.ru, 7-985-222-94-27

Авторизация

Если вы хотите стать зарегистрированным пользователем, обратитесь к администратору на почту adm@avnrf.ru.

Научный форум

Нет сообщений для показа

Видеоматериалы АВН

Кто на сайте

Сейчас 112 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Наши партнеры